Замечательно смотрится легкий  светло-оранжевый ажурный пуловер и с юбкой, и с брюками.

светло-оранжевый пуловерРазмер 48-50

Вам потребуется : 300 г светло-оранжевой пряжи (100% акрил, 100г/320 м).

Спицы №3, крючок №3.

Ажурный узор. Число петель кратно 8 + 1 петля для симметрии + 2 кромочные. Вязать по схеме.

Плотность вязания: 21п. х 30 р. = 10 х 10 см

Спинка. Набрать 107 петель и вязать ажурным узором. На высоте 35 см = 105 рядов от наборного края с обеих сторон выполнить пройму. Для этого закрыть 1 раз 4 петли, 1 раз 3 петли, 2 раза 2 петли, 2 раза 1 петлю в каждом втором ряду. Через 56 см = 168 рядов выполнить вырез горловины. Для этого закрыть средние 15 петель и каждую половину закончить отдельно, убавляя с внутренней стороны в каждом втором ряду 2 раза по 6 петель.Через 57 см = 171 ряд  выполнить скосы плеча : убавить 3 раза по 7 петель в каждом втором ряду.

Перед. Набрать 107 петель и вязать ажурным узором. На высоте 35 см = 105 рядов от наборного края с обеих сторон выполнить пройму как на спинке. На высоте 48 см = 144 ряда выполнить вырез горловины. Для этого закрыть средние 15 петель и каждую половину закончить отдельно, убавляя с внутренней стороны в каждом втором ряду 1 раз 3 петли, 3 раза по 2 петли, 3 раза по 1 петле. Через 57 см = 171 ряд выполнить скосы плеча как на спинке.

Рукава. Набрать на спицы 49 петель и вязать ажурным узором. Через 4 см = 12 рядов для скосов рукава прибавить с обеих сторон 14 раз по 1 петле в каждом восьмом ряду = 77 петель. Через 44 см = 132 ряда от наборного края выполнить окат рукава . Для этого убавить с обеих сторон 1 раз 3 петли, 2 раза по 2 петли, 18 раз по 1 петле, 1 раз 2 петли и 1 раз 3 петли. Закрыть оставшиеся 17 петель.

Сборка. Выполнить швы: 1) плечевые, 2) боковые, 3) рукавов. Втачать рукава. Низ спинки, переда, рукавов и горловину обвязать крючком  следующим образом:  1 и 2 ряд — столбики без накида, 3 ряд- *3 столбика без накида, 1 пико из трех петель*. Повторять от *. Пуловер готов.

Как вязать «пико» : 3 воздушные петли, 1 столбик без накида, вывязанный из первой из трех воздушных петель.

 

схема ажурного узорасхема ажурного узора